+7 (495) 142-60-33

Москва, Электролитный проезд, д.3, стр.2

Мы работаем: Пн-Пт с 10.00 - 19.00

zakaz@grand-steklo.ru

Мы работаем: Пн-Пт с 10.00-19.00
Москва, Электролитный проезд, д.3, стр.2

Интересные факты о стекле - 2

Интересные факты о стекле - 2
17.02.2015
Новая партия интересных фактов о стекле!
<br />

<br />
1. Первое пуленепробиваемое стекло было установлено в 1941 году в окна Овального кабинета Белого дома США.
<br />

<br />
2. Самым древним образцом стеклоделия является зеленоватая бусина диметром 9 мм, найденная Флиндерсом Питри близ Фив, по мнению ученых ее возраст составляет порядка пяти с половиной тысяч лет. Хранится она в Берлинском музее.
<br />

<br />
3. В Европе, в средние века, широкое распространение имело психическое расстройство, при котором больной утверждал, что сделан из стекла и может в любой момент разбиться. Страдали таким расстройством, почему то преимущественно вельможи, одним из которых был французский король Шарль VI. Он категорически запрещал дотрагиваться до себя и носил только мягкую толстую одежду, что бы ненароком «не разбиться».
<br />

<br />
4. В 1903 году французский химик Эдуард Бенедиктус нечаянно уронил колбу, заполненную нитроцеллюлозой. Стекло треснуло, но не разлетелось на мелкие кусочки. Поняв, в чём дело, Бенедиктус изготовил первые лобовые стёкла современного типа, чтобы уменьшить количество жертв автомобильных аварий.
<br />

<br />
5. ем тверже стекло, тем оно прочнее и лучше сопротивляется деформации. Чтобы определить хрупкость стекла, образец бьют маятником либо кидают на него стальной шар.

<br />

Возврат к списку