+7 (495) 142-60-33

Москва, Электролитный проезд, д.3, стр.2

Мы работаем: Пн-Пт с 10.00 - 19.00

zakaz@grand-steklo.ru

Мы работаем: Пн-Пт с 10.00-19.00
Москва, Электролитный проезд, д.3, стр.2

Заблуждения о стекле

Заблуждения о стекле
07.06.2014
   Изобретения стекла и светопрозрачных конструкций — одно из важнейших событий нашей планеты. Без него невозможно представить ни одно здание. На протяжении веков его используют для производства окон, дверей и всевозможных декоративных и защитных целях. 

   Большинство людей разного возраста уверены, что стекло является твердым веществом. И они будут не правы. Не смотря на то, что оно является довольно твердым и прочным материалом, оно является — жидкостью! Да, это совсем не обычная жидкость как вода. У любой жидкости есть такая характеристика как внутреннее трение или — вязкость. Вязкость характеризует силу трения между частицами жидкости, что делает текучесть жидкости больше или меньше. Все густые жидкости обладают высокой вязкостью, а стекло просто огромной вязкостью! Вязкость стекла настолько большая, что мы просто не замечаем его текучесть. 

   Многие из окружающих нас материалов являются кристаллическими образованиями. Лед, сахар, соль, различные полимеры, минералы, металлы — все они имеют кристаллическую структуру в основе. 
   
   Многие жидкости, при охлаждении начинают кристаллизоваться, стекло же наоборот, просто увеличивает свою вязкость. А это означает, что даже при обычной температуре окружающей среды оно является жидкостью. Да, оно продолжает все время течь, но с такой меленой скоростью, которую тяжело зафиксировать даже точными и очень чувствительными приборами. 

   В природе есть еще похожие на стекло вещества, внешне твердые, но не являются кристаллами, т. е. Молекулы или атомы расположены в них без закономерности в отличает от кристаллов, такие вещества еще называют — аморфными. Это сургуч, смолы растений и другие, но их текучесть намного больше чем у стекла.

Возврат к списку